Оплата за ремонт скутеров - как защитить свои права без письменного договора и оформления купли-продажи
Здравствуйте, "Зинаида".
Рано или поздно с ситуацией незаключения договоров / письменных обязательств сталкивается любой начинающий "предприниматель". Следовательно, делайте соответствующие выводы - письменный договор (хотя бы типовой) на оказание услуг заключать необходимо.
В вашей ситуации:
1) составляете договор ответственного хранения на отремонтированный скутер (иначе клиент может просто обвинить вас в краже / угоне и написать заяву в полицию);
2) со свидетелей собираете письменные показания по данному случаю (паспортные данные свидетеля полностью; описание события - когда происходила встреча с клиентом (до ремонта, и после него), в каком размере оговаривалась цена ремонта (запчастей) и оказание услуг по ремонту (работа); прикладываете вашу калькуляцию). И вот на основании всего этого пакета документов составляете (желательно у юриста / адвоката) и подаете иск в суд (по месту жительства / нахождения ответчика) с требованием взыскать ваши материальные затраты (и неполученную прибыль, если удастся).
Удачи вам!