Как заключить соглашение о проживании ребенка с отсутствием выплат алиментов?
Родители в разводе. Папа по решению суда платит алименты. Мама хочет заключить соглашение о проживании ребенка с папой. Как указать в соглашении, что на время проживания ребенка с папой выплаты алиментов не будет? И законно ли это?
Вопросы исполнительного производства регулируются Законом об исполнительном производстве.
Порядок взыскания алиментов указан в Семейном кодексе РФ.
Если судебный пристав уже возбудил исполнительное производство на основании исполнительного листа по решению суда о взыскании алиментов, то алименты должны уплачиваются до тех пор, пока взыскатель (мать) не отзовет исполнительный лист из службы судебных приставов.
Взыскатель вправе сегодня (завтра) отозвать исп.лист, а, например, после окончания срока проживания ребенка с отцом, вновь направить его судебному приставу.
Отце вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.
Стороны вправе заключить мировое соглашение.
Согласно решению суда алименты должны выплачиваться ежемесячно. Поэтому если алименты удерживаются с заработной платы должника по месту его работы, то и удерживать их будут согласно исполнительному листу каждый месяц. Так что прописывать данный пункт в соглашении бессмысленно.
Закон предусматривает возможность прекращения исполнительного производства, если суд утвердит мировое соглашение между взыскателем и должником
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
..........................
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;