Возможен ли спор о завещании и шансы на получение квартиры при наличии старшей сестры-пенсионерки?
Завещание (квартира) составлено на мое имя, но у меня есть старшая сестра пенсионерка (работающая), есть ли у меня хоть какой нибудь шанс выиграть суд или хотя бы получить большую часть квартиры?
Сестра имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
Виталий, здравствуйте! Если на день открытия наследства Ваша сестра достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность любой группы, то, независимо от содержания завещания, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли в наследстве зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания. Если , например, кроме Вас и сестры, других наследников первой очереди нет, а завещание было совершено после 1 марта 2002 года, то сестра наследует 1/4 (если имеет право на обязательную долю). А если завещание было совершено до 1 марта 2002 года, то размер ее обязательной доли - 1/3 в праве на квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.