Задержка поставки товара - возможность требования неустойки заказчика
Поставщик не исполнил своих обязательств по поставке товара в срок, но прислал письмо где говорит, что невыполнил условия договора по вине торговой организации (из-за большой загруженности) при этом Поставщик обязался в скорем времени всё исправить, но прошел и этот срок, может ли заказчик потребовать неустойку за просрочку поставки товара?
Может согласно ГК Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором. Вам нужно посмотреть договор поставки если прописано сроки поставки и возникающие санкции при просрочке поставки то можете вызыскать неустойку, упущенную выгоду и т.д.