1. Исковое заявление о ограничении общения с ребенком в связи с манипуляциями и угрозами со стороны отца - наличие характеристики из суда при разводе, отсутствие выплаты алиментов, факты уг

Помогите составить 2 заявления в суд. 1.Исковое заявление о порядке общения с ребенком. Я развелась с мужем и он манипулирует ребенком, я хочу ограничить его в общении через суд. Характеристика из суда при разводе, из милиции и от судебных приставов имеется, на суды не являлся, алименты не выплачивает. Угрожает и преследует. 2.Получить разрешение выезда за границу, со мной или моей мамой, Бабушкой ребенка, т.к. отец неоднократно препятствовал выезду сына на оздоровительный отдых, я один кормилец в семье, от мужа помощи не получаю, и одна не в состоянии обеспечить полноценный отдых ребенку, т.к. должна работать. Но могу отправить с бабушкой в Украину, но без разрешения отца на выезд это проблема. Помогите правильно составить эти два заявления. Спасибо.

Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Вы на правильном пути.

При изложенных Вами обстоятельствах следует ограничить отца в общении с ребенком в судебном порядке. В своем решении суд определит дни и часы, в которые Вы будете обязаны предоставить отцу возможность для общения с ребенком, а в остальное время у Вас будет полное право отказываться от общения с бывшим мужем.

Теперь помогаю составить 2 заявления в суд.

1. Исковое заявление подается в суд по месту проживания отца. В исковом заявлении излагаете по порядку факты семейной жизни: когда Вы вышли замуж, когда родился ребенок, когда развелись, когда обратились в суд за взысканием алиментов, опишите поведение мужа - не платит алиментов, угрожает, преследует - это то, что я почерпнул из Вашего вопроса. И, наконец, изложите свои требования - определить порядок общения отца с ребенком, например, следующим образом: еженедельно в субботу с 12 до 18 часов, ежедневно с 19 до 20 часов, разв году 2 недели летом с выездом на море (в России, или за границу). И так далее,с учетом особенностей ваших отношений.

Предлагаю ознакомиться с образцом иска.

Иск об определении порядка общения с ребенком

В (наименование) районный (городской) суд

истец: фамилия, имя, отчество,

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

ответчик: фамилия, имя, отчество,

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

контактный телефон)

третье лицо: (наименование органа опеки и попечительства),

индекс и полный адрес

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Я вступил (а) в брак с (фамилия, имя, отчество ответчика). Брак расторгнут в (наименование органа Записи актов гражданского состояния, дата и номер актовой записи). От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка (детей): (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения), который проживает с ответчиком.

Несмотря на неоднократные попытки, мы не смогли прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав.

(Излагаются обстоятельства переговоров, ссылки на письменные соглашения, число/месяц/год обращений в соответствующий орган опеки и попечительства, результаты обращений, дополнительные обстоятельства по усмотрению истца).

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

(Указываются конкретные нарушения прав истца и правовое обоснование иска).

На основании изложенного, в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ

прошу:

Установить следующий порядок общения с ребенком (детьми): (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения): (указать конкретные дни недели, при необходимости - часы; выходные дни; дни отпуска истца и т.п.).

Дата Подпись

Приложение:

квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);

три копии искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле);

свидетельство о рождении ребенка (детей);

(свидетельство о (заключении) расторжении брака);

ходатайство о запросе соответствующего органа опеки и попечительства заключения по делу и акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка (детей);

справка о доходах истца;

справка о графике работы истца;

характеристика на истца с места работы (жительства);

жилищные документы с места жительства ребенка;

иные доказательства, подтверждающие доводы истца.

2. Иск о понуждении отца выдать разрешение на выезд ребенка за границу.

В иске излагаете обстоятельства женитьбы, рождения ребенка, развода, взыскания алиментов, указываете на необходимость выезда за границу для лечения, общения с бабушкой и т.д., информируете суд о том, что отец без всяких причин не дает согласия на выезд ребенка, то есть злоупотребляет правом, и просите суд понудить отца выдать разрешение на выезд ребенка за границу.

ОЛьга для составления заявления вам лучше обратиться конкретно к юристу. Он вам составит исковые заявления в суд.

Здравствуйте. Если есть необходимость в составлении искового заявления - обращайтесь.