Как встать на биржу труда и рассчитывать на пособие в моем случае? Будет ли идти стаж на время пребывания на бирже? Как изменяются выплаты при увольнении по соглашению и при увольнении по собственному ж
Здравствуйте!
Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом "О занятости населения в Российской Федерации".
1. Для расчета размера Вашего пособия Вам необходимо знать следующее:
Если Вы уволитесь по собственному желанию, то размер пособия по безработице будет составлять в первом годовом цикле - первые три месяца в размере 75 % от среднемесячного заработка; в следующие четыре месяца - в размере 60 % от среднемесячного, а затем - в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше установленного постановлением Правительства РФ от 09.10.2012 N 1031 на 2013 год максимального (4900 рублей) и не меньше минимального (850 рублей) размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
Если Вас уволят за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, то размер пособия будет составлять в первом и втором полугодовом цикле периода выплаты пособия - минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на районный коэффициент.
2. Время, в течение которого Вы в установленном законом порядке получаете пособие по безработице, не прерывает Вашего трудового стажа.
3. Расторжение трудового договора по соглашению сторон и расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) являются общими основаниями прекращения трудового договора и не предусматривают гарантий и компенсаций при увольнении, если это не закреплено трудовым или коллективным договором.