Бывший муж подает на раздел имущества после развода - чей является квартира и на какую долю могут претендовать родственники

Бывший муж подает на раздел имущества (после развода прошло 2,5 года). Квартира была куплена на деньги с продажи аналогичной квартиры, но в другом районе. Та квартира принадлежала моим родителям. Получается эта квартира куплена на деньги с продажи той, а деньги моих родителей. Немного не хватало и я добавляла из своих денег. На какую долю может претендовать бывший муж? Есть ли какие то нюансы если - в нашей квартире проживаю я, несовершеннолетний сын (17 лет) и родители - родители оба инвалиды, отец парализован и полностью лежачий. Так же хочу уточнить - сын прописан в квартире мужа, может ли он претендовать на какую то долю в той квартире? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Регистрация (прописка) прав на долю квартиры не дает. Муж может претендовать на половину квартиры. Родители могут предъявить самостоятельные требования о признании права собственности на квартиру ( доли квартиры), если вкладывали свои деньги....либо Вам надо будет доказывать документально на какие средства квартира приобретена....

Дело у Вас не простое, чтобы ответить более полно и правильно надо видеть Ваши документы, изучить ситуацию более детально.

Предупреждение! С этого сайта адвокаты/юристы никогда не звонят сами первыми и не предлагают юридическую помощь. Вы сами можете выбрать специалиста и обратиться к нему лично. Если кто-либо Вам звонит - это мошенники! Остерегайтесь! Такие случаи стали не редки!

Общее имущество делиться пополам, и вообще более ничего не учитывается. Однако если вы сумеете документально доказать в суде историю приобретения квартиры, то возможно БМ получит лишь половину от внесенных именно -общих денег

Основной нюанс, это то, что квартира приобретена в период брака, что подтверждается датой совершения сделки. В судебном заседании вам придется доказать приобретение квартиры за счет средств от продажи квартиры ваших родителей и что эти деньги не предназначались для вас с мужем.