Подскажите, пожалуйста куда обратиться и какие документы при этом можно иметь.

Мне нужно восстановить свидетельство о рождении моей мамы 1932 г.р. и свидетельство о смерти моей бабушки, умершей в 1981 г. .Когда мама родилась, они жили в Ленинграде на Лесном пр., бабушка там и умерла.

С уважением, Елена.

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Очевидно Вам придётся обращаьтся в суд с целью восстановления несохранившихся актовых записей. Для начала Вам потребуется получить из органов ЗАГС архивыне справки о том, что таковые записи (о рождении мамы и о смерти бабушки не сохранились). Если в первом случае возможно, что актовая запись дейстительно утрачена, то во втором - вряд ли. Запросите сначала местный ЗАГС, где должна была быть зарегистрирована смерть бабушки, скорее всего запись сохранилась. Тогда Вы сможете получить архивную справку с полным текстом актовой записи, которая по своей законной силк приравнивается к свидетельству. Если записи не сохранились, то Вам придётся в суде в порядке особого производства восстанавливать актовые записи. Помимо справок об их отсутствии Вам надо будет представить в суд иные документы, где упоминается факт рождения мамы в 1932 и смерти бабушки в 1981 годах. Кроме того, возможно придётся ещё представлять суду свидететлей, которые смогут подтвердить данные юридические факты.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Латышев Валерий Анатольевич, спасибо Вам большое за ответ.