Влияет ли уменьшение судом цены иска на размер госпошлины и как вернуть переплаченную истцом сумму?
Истец, в лице коммерческого банка, оценил свои исковые требования на сумму 1 450 000 руб. и оплатил госпошлину в размере 22 500 руб. Судом исковые требования были уменьшены до суммы 1 287 000 руб. в том числе госпошлина 22 500 руб. Ответчик теперь должен вернуть истцу 22 500 руб. Однако, вопрос: уменьшение судом цены иска влияет на размер госпошлины,? у меня в данном случае госпошлина получается 14 630 руб. Каким образом ответчику вернуть излишне переплаченную истцом госпошлину? С ув. Галеев И.Д.Спасибо!
Cуд удовлетворяет требования о возмещени расходов на г/п исходя из суммы удовлетворённых требований.