Кто имеет права на квартиру в гражданском браке - анализ ситуации и возможные претензии в будущем
Ситуация следующая:
я живу с мужчиной, так сказать гражданский брак.
В данный момент покупаю квартиру на свои деньги (продаю свою квартиру,
которую прибрела до знакомства с ним)+ кредит в банке, т.е его доли денег в покупаемой мною квартире нет.
> Вопрос: может он претендовать в будущем, если мы расстанемся, на мою квартиру или ее долю?
Лучший ответ
Фактические брачные отношения не порождают тех правовых последствий в отношении имущества, которые порождает официально зарегистрированный брак. Соответственно, на них не распространяются и нормы о совместной собственности супругов. В данном случае действют общие правила гражданского права о собственности. Поэтому собственником квартиры будете являться Вы.