Вопрос: что можно сделать, чтобы хотя бы минимизировать эти последствия?
Брак расторгайте, пока жена согласна обращаться в суд: если она откажется от сотрудничества, Вы не сможете еще полтора года обратиться в суд - до достижения ребенком возраста 1 год. Что касается отцовства, то Вы легко его оспорите в судебном порядке после рождения ребенка, если выяснится, что жена указала Вас в качестве отца ребенка. А указать она Вас не сможет только в одном случае: если на момент рождения ребенка будет состоять в другом зарегистированном браке, и ее муж заявит себя в качестве отца ребенка. В других случаях Вас запишут автоматически, так как после расторжения брака пройдет менее 300 дней. Если нужны более подробные разъяснения или практическая помощь, пишите по e-mail.