Завещание мужчины - возможность оспорить и претензии сына-инвалида
Мужчина женился и через год умер, выяснилось, что 1/2 квартиры он нотариально завещал своей жене, у отца осталось два совершеннолетних сына у которых по 1/4 доли квартиры. Один сын инвалид 2 й группы. Вопросы:
1.можно ли оспорить завещание?
2.сын-инвалид может претендовать на 1/2 квартиры, т.к. является инвалидом (туберкулез). оба сына прописаны, тот что инвалид постоянно в квартире живет и не работает, другой только прописан и не живет.
Лучший ответ
Добрый вечер Павел. Оспорить завещение практически невозможно. Мой вам совет обратитесь к специалисту по оспариванию завещаний.
А сын-инвалид может претендовать на долю квартиры?
Для оспаривания завещания нужны основания. Например, медицинские документы о том, что наследодатель не мог отдавать отчета своим действиям, на основании которых будет проведена экспертиза. Сын, у которого установлена инвалидность, имеет право на обязательную долю в наследстве.