Как правильно поступить, чтобы сохранить дачу и избежать судебных разбирательств?
Наследство состоит из квартиры и дачи. Квартира наследуется по завещанию дочерью умершей и несовершеннолетней внучкой (дочерью умершего сына). Дача наследуется по закону. Когда подавались заявления на наследство, нотариус не сказала, что внучка тоже наследник 1-ой очереди, но сама подняла этот вопрос через 6 мес. Мать внучки на дачу не претендует, так как она практически всегда принадлежала дочери умершей, но нотариус утверждает, что сделать ничего нельзя, дачу надо делить. Так ли это? Внучка на иждивении у умершей не была и фактически в течении 6 мес. о своём праве на наследство по закону не заявляла. Как правильно поступить, чтобы сохранить дачу и избежать судебных разбирательств? Заранее спасибо за помощь.
Ольга.
Здравствуйте, Ольга.
Изменить Вы нечего не сможете, внучка примет наследство (органы опеки и попечительства не дадут согласия на отказ от доли несовершеннолетнего, также не дадут согласия в последующем и на отчуждение без условий наделения собственностью).