Права и возможные действия, если продавец не выполнил условия договора по покупке комнаты в коммунальной квартире
Обращайтесь с иском в суд о взыскании долга по договору займа, пока не истек срок исковой давности.
У вас одно право потребовать вернуть деньги, а вот тут проблема - денег нет, давно прокушал.
обращайтесь смело в суд.
к подаваемому в суд исковому заявлению в экземплярах по количеству сторон прикладываются: квитанция в оригинале, предварительный договор между сторонами (или его копия), доверенность на представление интересов (если заявление подписано Вашим представителем) и другие документы. К последним могут относиться: переписка сторон по вопросам встречи для заключения основного договора купли-продажи или возврата аванса и доказательства их почтового направления; документы, подтверждающие убытки и материальное положение сторон.
Направлять исковое заявление ответчику не нужно, это сделает за Вас суд.
Для того, чтобы быть уверенным не только в исходе дела в суде, но и в реальном получении обратно своих денег, одновременно с исковым заявлением Вы можете подать заявление об обеспечении иска, как правило, в таких случаях в форме ареста, денежных средств или имущества в размере цены иска.
С целью установления истины судом не должно быть отказано сторонам в вызове в заседание свидетелей для дачи существенных для дела показаний
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд и взыскать 200 000 с нанимателя. Несмотря на то, что займ был беспроцентный, можно также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.