Оспорение завещания отчимом - возможности и правовые аспекты
Мой отчим завещал на меня свой дом. Может ли его совершеннолетняя, трудоспособная дочь оспорить завещание. Моя мама проживала с ним в законном браке и мы досматривали его. Завещание было составлено в нотариальной конторе.
Валерия, если завещание составление в соответствии с нормами действующего законодательства, оспорить его в судебном порядке практически нет шансов.
обратиться с иском оспаривании может (ее право), однако шансов на отмену завещания нет
Валерия, отмена завещания после смерти наследодателя возможна только в суде, были бы основания.
Правом подавать в суд иск об отмене завещания и признания его недействительным наделены только те, чьи права и интересы данное завещание ущемляет. Заявление может быть подано в течение года с тех пор, как ущемленному в своих правах лицу стало известно обо всех тех обстоятельствах, на основании которых суд вправе признать недействительным завещание. Заинтересованные в восстановлении своих законных прав наследники могут подать заявление о признании завещания недействительным только после обнародования воли завещателя.
Дела, относящиеся к признанию наследства недействительным, считаются одними из наиболее сложных в юридической практике. Для их решения целесообразнее всего заручиться профессиональной поддержкой квалифицированного юриста, в совершенстве владеющего премудростями процессуального законодательства.