Вопрос о выплате алиментов непосредственно сыну после достижения им 18-летнего возраста

У меня долг по алиментам 4000 гривен, сыну через месяц 18 лет. могу я долг выплатить именно сыну а не матери по достижении 18 летия?
Лучший ответ

Конечно можете, тем более что по достижении 18 летнего возраста сын сам может взыскать с вас долг.

Спасибо за ответ!

Виталий, доброй ночи! Нет, долг Вы выплачиваете тому лицу, перед которым у Вас образовался долг. Иное только по решению суда, который принимал первое решение.

один раз в моей судебной практике суд засчитал перечисление денег на карту ребенку в счет алиментов, в вашей ситуации решать вам))) по закону получателем алиментов по решению суда до достижения ребенком 18 лет является бывшая супруга, однако можете потом обратиться в случае чего в суд, о том что бы их засчитали в счет алиментов, а там как решит суд)))) может засчитает, а может и нет)))

Виталий! По достижению 18 - летнего возраста ребенок имеет право получить от Вас задолженность по алиментам, т.к. он является полностью дееспособным.

участия матери однозначно не требуется.

Виталий, Вы уже задавали этот вопрос.

Вы имеете право по достижению сыном 18-летнего возраста выплатить задолженность по алиментам именно ему, т.к. сын уже будет полностью дееспособным.