Незаконная присвоение доли в уставном капитале и возможность восстановления через суд
Такой вопрос организация с уставным капиталом 10,000 руб и двумя учредителями скажем А и Б,их доля поровну по 5 тыс. В феврале 2012 г был заключен договор что учред. Б продает (или уступает) свою долю другому физ. л.По истечению 1.5 года получа выписку из налоговой выясняется что Б никому ничего не продавал и не уступал, более того учр. А присвоил все себе и вышел из организ. Оставив там 93% доли и 7% продал стороннему человеку с орг. ИНТЕР. при этом увеличив уст. капитал до 16 тыс. р.
ВСе это дело произошло по инициативе Б,который доверился А и его юристу который подготавливал документы, и учр. Б с физ лицом позвали чтоб просто подписать договор. Они естественно доверились и не читая его подписали.
Вопрос: каковы шансы вернуть все в прежнее состояние через суд, и есть ли уверенность вернуть т.к. исковая давность не прошла еще (как говорят 3 года)? спасибо огромное.
Лучший ответ
Даниил, если договор был подписан, то аргумент "не читая", "доверились" совершенно "гнилой" и смехотворный. Я не знаю ни одного решения суда, которое бы основывалось на таких "доказательствах".
Но может там есть другие нарушения. А потому для ответа надо изучать ВСЕ документы.
Здравствуйте. При правильном ведении дела шансы очень хорошие.
Срок давности не пропущен, т.к. о нарушении Ваших прав Вы узнали, получив выписку, т.е. 1.5 года назад. Судебная практика по данному вопросу однозначна.