Определение долга по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО и возможность влияния на мошенников через данное ООО
Был заключен Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО.
Доля в уставном капитале ООО была не выкуплена покупателем, но тем не менее налоговый орган внес изменения в уставные документы ООО и тем самым отобрал ООО у законного владельца и все переоформила на покупателя (но налоговая не знала о договоре купли продажи - он их обманул). Далее этот "покупатель", так и не выкупив долю ООО - продает уже третьему физ лицу (или дарит) в общем владельцем уже стало третье физ. лицо.
Вопрос:
1. Долг по договору купли продажи между первым и вторым физ. лицами перешел автоматически на третье лицо?
2. Могу ли я как-то повлиять на этих мошенников через данное ООО, т.к. в настоящее время "покупатель" - мой должник работает в этом ООО ген. директором, а третье физ. лицо - владелец. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором купли-продажи доли в уставном капитале. В целом, у вас есть право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата доли в ООО.
Спасибо! Ваш ответ мне очень помог.