Незаконная вывеска магазина поставлена на мой балкон - Как защитить свои права и требовать компенсацию
я рекомендую Вам перво наперво пойти в этот магазин, взяв с собой ваш паспорт и Свидетельство о государственной регистрации права на вашу квартиру, и попросить руководителя этого магазина предоставить вам, как собственнику квартиры разрешительную документацию на вывеску, и разрешительную документацию на размещении рекламы на Вашем балконе. Вы имеете право этого требовать.
Если они вам не дадут, сначала обратитесь к участковому инспектору, который возможно возымеет на них силу. А если, нет, идите в суд
В связи с этим следует отметить требования Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006г. № 38-ФЗ, а именно ч.9 ст. 19, согласно которой установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в данном законе владельца соответствующего недвижимого имущества органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа. При этом данный закон не распространяется на (в числе других указанных в ч. 2 ст. 2 Закона :
1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума; 5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера; 6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;
и др.