Проблемы с лечением в бесплатной больнице - из-за отсутствия диагноза сестра отправлена в платную клинику
У сестры заболел муж, увезли на скорой в больницу. В больнице пролежал около двух недель, не смогли поставить диагноз. Из больницы забрали, увезли в платную клинику, где в течении нескольких дней нашли камень в почке и сделали операцию. Видимо бесплатно у нас вообще не хотят нас лечить. Можно ли что-то предъявить больнице, попытаться вернуть деньги?
Уважаемый Андрей! Рекомендуйте мужу Вашей сестры обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой он застрахован, для организации и проведения Экспертизы качества медицинской помощи (ЭКМП), чтобы установить наличие (либо отсутствие) показаний для оказания ему медицинской помощи за пределами соответствующей муниципальной медицинской организацией и за соответствующую плату. При необходимости и\или наличии оснований для защиты прав застрахованного лица страховая медицинская организация вправе представлять его интересы в суде по соответствующему иску.
Правовые основания см: 1) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 24.10.2010 № 326-ФЗ; 2) Приказ Федерального ФОМС от 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию".
у вас есть доказательства наличия вины врачей?