Смерть дочери после ошибок в лечении - Как правильно возместить моральный ущерб и нужно ли заводить уголовное дело?

Мою дочь 26 лет 3 недели лечили в больнице и выписали. Через 2 дня ее увезли на скорой в другую больницу, сделали операцию совершенно с другим диагнозом, но было поздно, время упущено и она умерла. Разные диагнозы потверждены выписками из больниц. На какую организацию нужно подать в суд для возмещения морального вреда за неправильное лечение, неустановление диагноза. Обязательно ли заводить уголовное дело.

Лучший ответ

Действия врачей, поставивших неправильный диагноз охватываются составом преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ - халатность, повлекшая смерть человека. Правда об уголовной ответственности можно говорить, если комиссионная судебно-медицинская экспертиза подтвердит, что смерть наступила вследствии постановления неправильного диагноза и неправильного лечения. В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба (расходы связанные с лечением и похоронами) и о компенсации морального вреда. Напишите заявлени о возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Адвокат Ким Б.П.

1.Вам необходимо написать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела.

2.При наличии доказательной базы и комиссионной судмедэкспертизы-ч.2 ст. 293 УК РФ.

3. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, и о компенсации морального вреда

Зайцев Даниил Сергеевич.