Неправомерные требования кредитора - Как защитить себя от работников банка после погашения кредита
В 2005 году я брала кредит в Хоум-кредит-банке. В 2006 году я его погасила полностью и в срок согласно графика платежей. В договоре было написано, что я 5 лет должна хранть документы об оплате, я хранила их дольше, уничтожив только в 2012 году. А с августа 2013 года мне стали приходить угрожающие СМС-ки о том, что мой долг продадут (указывают сумму в 1650 рублей), потом что меня внесут в список неплательщиков, теперь что предадут дело в суд, что ко мне домой и на работу будут приходить сотрудники, чтоб составить акт задолженности. Я в банк звонила мне сказали, что они восстановили какую-то внутреннюю базу должников. Платить деньги, хоть и не очень большие, мне не хочется, так как я ничего не должна этому банку, но и на нервы мне эта бомбардировка действует. Имеют ли они право с меня взыскать несуществующий долг, ведь срок исковой давности истёк насколько я знаю? Но при этом у меня, увы, уже нет доказательств того, что я все оплатила. Что мне можно предпринять в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Посоветуйте им обратиться с иском в суд, если они считают, что Вы им что-то должны. А в суде заявите о пропуске срока исковой давности. Да и не пойдут они в суд.
Спасибо за ответ!