Какие документы нужны для лишения отца родительских прав при отсутствии участия в жизни ребенка и неуплате алиментов?

Какие документы необходимо предоставить для лишения отца родительских прав, если он не платит алименты и не участвует в жизни ребенка уже 4 года, к тому же отбывает срок в исправительной колонии? Спасибо!

Лучший ответ

Для лишения родительских прав необходимо обратится в суд по месту жительства ответчика (отца) с исковым заявлением о лишении родительских прав, к которому необходимо приложить копию Свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие злостное уклонение лица от уплаты алиментов (при этом из текста вопроса неясно обращались ли Вы ранее в суд с иском о взыскании алиментов), а также копии искового заявления и приложенных к нему документов по числу лиц участвующих в деле. При этом дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки (ст.70 СК РФ).

Исковое заявление подается в суд по правилам ст.131 и 132 ГПК РФ.

Спасибо за ответ! В суд обращалась, уже неоднократно писала заявления о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов, но приставы почему то не находили состава преступления. Какие именно документы необходимо предоставить для подтверждения злостного уклонения от уплаты алиментов? И возможно ли рассмотрение такого дела без ответчика?