Как получить документ на лишение родительских прав отца, не выплачивающего алименты и не участвующего в жизни ребенка уже 7 лет?

Вопрос №11313282 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2016, 13:48
Скажите какой и от кого мне нужен документ на лишение родительских прав отца если он не платит ни аллименты и не участвует в жизни ребёнка уже 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

03.09.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не платит алименты, то сначала нужно возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Получить приговор.

Потом сможете подать иск на лишение родительских прав.

03.09.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте!

Сначала необходимо привлечь отца к административной ответственности, к уголовной, а затем в судебном порядке можно лишить прав.

Удачи Вам.

03.09.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я правильно понимаю свои пошаговые действия 1-пишу заявление на привлечение ответчика к уголовной ответственности за не уплату аллиментов, пишу это заявление у приставов, жду решение, с этим решение иду в суд? Заранее спасибо.

04.09.2016, 07:55

Вы правильно понимаете но есть одно но... с судимостью родителя не везде на работу берут

04.09.2016, 07:56

Да правильно Светлана,понимаете получаете документ и в опеку

04.09.2016, 07:57

неуплата алиментов не является безусловным основанием для лишения родительских прав, привлечение к уголовной ответственности возможно тролько после привлечения к административной, что в будущем може негативно отразиться на трудоустройстве ребенка

04.09.2016, 08:53

Хорошо, а если отец ребёнка судим уже не в первый раз, значит что? Его не берут на работу и он не обязан платить аллименты? А на счёт дальнейшего трудоустройства ребёнка тогда уже и без моего заявления отразится негативно.

04.09.2016, 09:01

Обязан только вы его загоните опять в тюрьму оттуда и будет платить алименты.

04.09.2016, 09:02