Пользователь 9111.ru

Мои родители сейчас сполна расплачиваются за то, что любили и доверяли сыну.

Меня зовут Сабитова Татьяна Мое письмо, как принято говорить это крик души. Я понимаю что к вам обращаются тысячи людей, и может быть с похожими же проблемами, но я не вижу выхода из сложившийся ситуации. Я пытаюсь хоть как то защитить своих родителей. Это история, про то как родной сын обманным путем завладел квартирой родителей и выгоняет их на улицу. Юристы нам сказали, что ничего сделать нельзя, они без пятиминут бомжи Но все по порядку. Мой брат военный, в 2002 году выйдя на пенсию, он вернулся в родной город со своей семьей в квартиру моих родителей. Квартира в центре города, (по адресу г Уфа, ул. Коммунистическая 22 – 68.) 63,5 квадратных метра была приватизированна на четверых человек, моего отца Якимова Юрия Наумовича, маму Якимову Галину Кирилловну, моего Брата Якимова Михаила Юрьевича и меня Сабитову (Якимову) Татьяну Юрьевну. Жили мы в ней 1973 года, получал ее мой отец. С собой он привез жилищный сертификат на 245 тысяч рублей для покупки жилья, но дело в том, что в данном сертификате были прописаны следующие условия условия: метраж покупаемой квартиры должен составлять не менее 63 квадратных метра, В сертификате также были указаны члены его семьи: жена-Якимова Евгения Александровна, и сын Якимов Владимир Михайлович. В тот момент ни я, ни родители не имели возможности добавить денег для покупки квартиры. Через полгода сертификат терял свою силу. Брат попросил моих родителей и меня помочь ему выташить эти деньги, чтобы вложить их в долевое строительство своей квартиры. Мы обратились в риэлторскую фирму «Квадро А» наняли риэлтора для решения этой проблемы. Риэлтор предложила следующую схему сделки, которую и осуществили: 1)Мои родители продали свои доли жене брата и своему внуку, а мне пришлось написать дарственную на свою долю на брата, 2) После того как деньги были переведены банком на наш счет, брат должен был сделать обратный ход, вернуть доли моим родителям, а деньги забрать себе. Вот этого как раз и не произошло. Как только он и его жена вступили в права собственности данной квартиры, для родителей начался ад, в прямом смысле этого слова. Для начала он убедил родителей, что обратного хода делать не надо, они остануться жить с ним, а 245 тысяч он отдаст мне, своей сестре для покупки жилья, Так как я подарила свою долю и осталась без угла. Я замужем, у меня двое детей (7 лет и 11 месяцев) и мы проживаем в квартире родителей мужа, в комнате, метраж которой 15 квадратных метров. Заверил родителей, что они все вместе будут жить хорошо, и он поможет купить квартиру для моей семьи. Конечно, вся договоренность была устной, слишком сильно я любила брата и верила ему. 245 тысяч мы вложили в строящуюся однокомнатную квартиру (долевое строительство) для моей семьи, (Застройщик КПД, по адресу г Уфа, мкр. Урал, ул. Сеченова, д… кв 77) и всей семьей постепенно за 3 года должны были выплатить недостающую сумму (420 тысяч) а родители должны были жить с семьей брата. Но этого, увы, не произошло. Спустя три месяца он отказался вносить деньги в мою квартиру, сказав, что он никому ничего не должен, и что я ему ничего не дарила. И началась прямая война против родителей, которая длиться по сей день. Мои родители пожилые люди им по 72 года, ветераны труда, уважаемые люди папа до сих пор еще работает хоть и пенсионер. Сейчас у него прединфарктное состояние. Методы издевательств которые отрабатывает на них мой брат и его жена, чудовищны. Они оба работают в Башкирской таможне. Приволжском таможенном управлении. Он оперативный работник и занимает определенную должность. Что, с его слов, развязывает ему руки полностью. Часто вызывается милиция, (семидесяти двух летние старики угрожают жизни ему и его семье), составляются протоколы, угрожает сдать маму в психиатрическую лечебницу, а на меня и отца завести уголовный дела. Мне, а особенно моим детям категорически запрещается посещать стариков. В этом году, 1 мая, у отца было день рождения и праздник Пасхи. Мы с мужем хотели просто заехать поздравить родителей. Снохой был раздут страшный скандал, и я вынуждена была просто их забрать в тот день к себе. Соответственно, после всех этих действий, как результат, скорая помощь, уколы. За этот год мои родители постарели лет на 10. А вот каковы его последние действия: забрал у отца паспорт и переоформил на себя телефон, отобрал и земельный участок (лет десять назад мама записала на него) Он за него никогда не платил и не обрабатывал, но отобрал. Та квартира, в которую я с родителями вложили деньги еще строиться и будет готова только к концу 2005 года. Деньги за нее мы все-таки с родителями выплатили и без помощи брата. Все документы, договора по купле продаж квартиры были отобраны у родителей, вернее в один прекрасный день они исчезли, и сейчас находятся в сейфе на работе у брата. На просьбу отдать или хотя бы сделать копии получен категорический отказ. Но теперь я боюсь, ближе к зиме, родители окажутся просто на улице. Дело в том что, 10 октября 2005 года, брат продал свои доли своей жене, и теперь она является собственником квартиры. И теперь ею были введены ограничения на телефонные разговоры, на нахождения их в квартире вообще, практически только ночевать можно. А потом было заявлено, чтобы они убиралась из квартиры. Сейчас она подала на них в суд на заключение договора на проживание, но думаю они преложат все усилия на то, чтобы этот договор потом расторгнуть и выкинуть родителей на улицу. Конечно, я постараюсь снять им квартиру на то время, пока строиться мое жилье. Но брат заявил, что не отдаст ничего из квартиры. За год до продажи, в 2001 году родители сделали капитальный ремонт в этой квартире, поменяли все начиная от электросчетчика до новой мебели, ждали любимого сына, вложили все свои сбережения, а теперь лишаются даже этого. Причем они уверенны полностью в своей безнаказанности, я была у юристов, консультировалась, можно ли признать этот договор купли-продажи не действительным, что он ввел в заблуждение родителей и меня, обманным путем получил трехкомнатную квартиру в центре города за 245 тысяч. Мне сочувствуют, но разводят руками, что ничего сделать нельзя. На данный момент, я и родители только прописаны в этой квартире, но со слов юристов это не является существенной преградой для выселения, по новому жилищному кодексу. Поэтому пишу это письмо Вам. Прошу помочь мне в такой не простой ситуации. Найти управу на брата и его жену, которые потеряли всякую совесть и стыд. Мама выплакала все глаза, а отец ходит с опушенной головой. Мои родители сейчас сполна расплачиваются за то, что любили и доверяли сыну. С уважение Сабитова Татьяна Юрьевна.
Лучший ответ

Выход все-таки есть.

Возможно это не совсем то, что Вы хотите, но это определенные гарантии на проживание Ваших родителей в своей квартире.

Ваши родители должны подать в суд на алименты на своего сына, в настоящее время Закон обязывает собственника при невозможности совместного проживания обеспечить лиц в отношении которых он имеет алиментные обязательства иной жилой площадью (ст. 31 ЖК РФ).

Кроме того, можно обратиться в суд с определением порядка пользования спорной квартирой, в таком случае по решению суда о закреплении сложившегося порядка пользования квартирой проживание в квартире становится фактически обременением на квартире.

По поводу обязанности заключить договор найма, вполне возможно, что суд удовлетворит требование о заключении договора. Лучше в суде не протестовать, а предложить свои условия исходя из сложившегося порядка и имущественного положения, необходимо обратить особенное внимание на условия расторжения договора, необходимо максимально приблизить их к условиям договора социального найма.

По поводу того, что жена Вашего брата стала собственником всей квартиры – это не имеет существенного значения, потому что согласно семейному законодательству доли супругов на совместно нажитое имущество в браке признаются равными независимо от того, на кого они оформлены. Доказать, что Вы были введены в заблуждении может и можно было сразу, но теперь это очень проблематично, тем более что по такому спору истек срок исковой давности.

Желаю Вам удачи!