Виновник ДТП с мотоциклистом задается вопросами о возможности изменения статьи и оформления компенсации морального вреда
Я виновник дтп с мотоциклистом. Не уступил дорогу мотоциклу при выезде с прилегающей к дороге территории (не увидел в ночное время, вина установлена). По прибытию инспекторов ГИБДД и скорой помощи водитель мотоцикла сказал, что травм нет, пострадал только мотоцикл. В постановлении об административном правонарушении наложен штраф по 12.14.3. Срок обжалования прошел, штраф я уплатил. Вопросы:
1. Потерпевший просит меня помочь деньгами, намекая, что спас мои права тем, что не обратился в скорую, а у него до сих пор болит ушиб - как мне поступить. Может ли потерпевший изменить статью своим обращением в суд.
2. Если потерпевший предложит мне выплатить ему компенсацию морального вреда без обращения в суд, на какую сумму соглашаться и как это оформить юридически, чтобы у него ко мне больше не было претензий по этому поводу.
Если дело об административном правонарушении закрыто, а мотоциклист намекает что ему нужны деньги - единственно что возможно сделать с его стороны - это подать на вас гражданский иск с требованием оплатить ему лечение и лекарства, но при условии, что он принесет доказательства своих затрат. Статью вам уже не поменяют.