Можно ли взыскать с одного водителя 90 000 рублей и оставшуюся сумму требовать у второго виновника? – Совет нужен
Поисполнительному листу присудили двум водителям вину. Моральный и физ. ущерб 180 000. мы как пострадавшие можем потребовать как с одного так и сдругого. Один водитель не отказывается оплатить но только половину. Можно ли взять 90 000 и вторую половину взыскать через приставов содного итого же водителя или остальные деньги потребовать со второго виновника. Дайте пожалуйста, совет. Наталья г. Красноярск.
Лучший ответ
Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.
Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.