По семейным обстоятельствам ребенок не может посещать садик регулярно. Надо ли платить за не посещаемые дни?
Согласно ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми.
2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.
Раз Законом установлено, что плата взиматся за присмотр и уход за ребенком, то, если за ребенком не присматривали и не ухаживали, т.к. он не посещал садик, оплачивать эти дни не должны.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ