Как вести себя в суде и на какие законы ссылаться в ситуации, когда в ДТП участвовал неизвестный водитель?

У меня такая ситуация... В конце мая этого года произошло ДТП с участием двух авто. Владельцем одного авто являюсь я, а водитель второго авто не известен, так как скрылся с места ДТП до приезда сотрудников ГИБДД. В течении двух дней по номеру автомобиля я разыскал собственника, на ком зарегистрирован автомобиль. Данный собственник сообщил, что якобы авто продал ещё в декабре 2012 года по рукописному договору купли-продажи. Говорит, что те кому продавал, обещали зарегистрировать авто на себя. Он так же явился в ГИБДД и дал письменное пояснения, что машину продал. Предъявил договор купли-продажи сотрудникам ГИБДД.

Через два месяца мне выдали определение, что в ходе розыскных мероприятий водителя, кто находился за рулем и виновного в ДТП, установить не удалось. Что все вопросы через суд.

Я подал исковое заявление о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП моему автомобилю в районный суд на собственника, на котором в данный момент и зарегистрировано авто. Суд через две недели. Собственник топает ногами и кричит, что за рулем был не он и что он его уже давно продал. Я же не могу знать, был ли за рулем он или может другой... Но авто зарегистрировано на нем.

Прошу совета! Как вести в суде себя и на какие законы ссылаться?

P.S. На вопрос, обращенный сотрудникам ГИБДД, где автомобиль? Куда он делся с места ДТП? и почему его не от транспортировали на штрафную стоянку? Получили ответ, в виде пожатий плечами.

Заранее благодарю за совет, Константин. Пермь.

Лучший ответ

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 1079 ГК РФ вы можете требовать возмещение ущерба с собственника. Собственник несет ответственность по возмещению ущерба, поэтому пусть топает и дальше, но ему придется Вам оплатить ущерб. Тем более в суде у собственника можно выяснить кому он передал автомобиль?

1. Советую Вам обратиться к юристу, чтобы потом не было мучительно больно...

2. В материалах дела будут данные о том, что ответчик - собственник авто, но если он представит письменный договор купли-продажи с данными покупателя, то этого покупателя ОБЯЗАТЕЛЬНО надо привлечь к участию в деле - хотя бы в качестве третьего лица, а лучше - в качестве ответчика. Обязательно заявите такое ходатайство.

3. Можно и еще кое-какую информацию попросить истребовать для подкрепления своей позиции.

Если понадобится помощь - обращайтесь.