Возможно ли увольнение после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет во время изменений в нашей компании?
Добрый вечер!
Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением следующих оснований:
- увольнение в связи с ликвидацией организации;
- неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеется дисциплинарное взыскание;
- однократное грубое нарушение трудовых обязанностей;
- совершение виновных действий, если Ваша работа связана с обслуживанием денежных или товарных ценностей, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя;
- совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением работы при выполнении воспитательных функций;
- однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей, если Вы являетесь руководителем организации (филиала, представительства), его заместителем,;
- применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, если Вы являетесь педагогическим работником.