Невыясненные юридические вопросы в связи с проблемами в ТСЖ - возможное наложение штрафа за нарушение паспортного режима и ответственность за подачу ложного заявления

У нас сложилась интересная ситуация, будем очень рады если нам помогут. У нас в доме ТСЖ, которое наняло Управляющую кампанию для обслуживания дома (это как мне объяснили). Возникли проблемы по подаче определенных коммунальных услуг, было много звонков, результата не было. Мною было написано и отправлено в Жилищную инспекцию и правительство Яр. области. Заявление было отправлено от моего имени. Собственник квартиры моя девушка, я там просто проживаю вместе с ней. Сейчас подача услуг возобновлена, и Председатель ТСЖ, и УК начали разбирательство так как из Жил. инспекции им пришел приказ о проверке. Мне открыто грозят, что на меня наложат штраф участковым за то, что я незаконно проживаю в этой квартире, за нарушение паспортного режима и т.п. и требуют, что бы Моя девушка написала заявление в Жил. инспекцию, что она претензий не имеет, и ни каких заявлений не писала, и про мое заявление не в курсе. Требуемых документов у ТСЖ для Жил. инспекции нет. Теперь собственно сами вопросы: 1.Возможно ли наложение на меня штрафа за нарушение паспортного режима (регистрация у меня этого же города-только район другой. 2.При подаче описанного выше заявление моей девушкой могут ли меня привлечь за подачу ложного заявления- (..мол я там прав не имею ни каких и т.п., а значит заставил инспекцию работать в пустую.)
Лучший ответ

Гражданин РФ не несет ответственности за то, что не проживает по месту жительства либо отсутствует по месту пребывания, и не может быть снят с регистрационного учета по заявлению государственного органа. Однако он может быть привлечен к административной ответственности за проживание по месту пребывания или по месту жительства без соответствующей регистрации. (ст. 19.15 КоАП). Вы платите за коммунальные услуги как? Только за 1 человека? Пусть девушка ничего не пишет. Видимо есть нарушения и УК и ТСЖ грозит хороший штраф. Если будет ее заявление, то штрафа не будет и нормальных ком.услуг тоже. Вам надо ком.услуги платить за 2-х. По месту регистрации - перерасчет, по месту жительства фактического - начисления за 2-х. Тогда на законных основаниях будете требовать соответствующего предоставления ком.услуг.

Огромное спасибо за столь оперативный ответ. Но если моя девушка скажем против того что бы регистрировался у нее, но не против того что я проживаю с ней. К тому же я не постоянно у нее живу, и часто бываю по месту регистрации- как тогда быть не понятно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))