Невыясненные юридические вопросы в связи с проблемами в ТСЖ - возможное наложение штрафа за нарушение паспортного режима и ответственность за подачу ложного заявления
Гражданин РФ не несет ответственности за то, что не проживает по месту жительства либо отсутствует по месту пребывания, и не может быть снят с регистрационного учета по заявлению государственного органа. Однако он может быть привлечен к административной ответственности за проживание по месту пребывания или по месту жительства без соответствующей регистрации. (ст. 19.15 КоАП). Вы платите за коммунальные услуги как? Только за 1 человека? Пусть девушка ничего не пишет. Видимо есть нарушения и УК и ТСЖ грозит хороший штраф. Если будет ее заявление, то штрафа не будет и нормальных ком.услуг тоже. Вам надо ком.услуги платить за 2-х. По месту регистрации - перерасчет, по месту жительства фактического - начисления за 2-х. Тогда на законных основаниях будете требовать соответствующего предоставления ком.услуг.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))