Работник подал жалобу в трудовую инспекцию и исковое заявление в суд о недоплате заработной платы. Есть ли обязательность предоставить документы в трудовую инспекцию, если уже идут судебные разбирательства?
ВЫ можете письменно известить трудовую инспекцию о том,что спор с гражданином рассматривается в суде, но инспекции вы обязаны предоставить запрашиваемые документы, поскольку она может расширить вопросы проверки и не ограничиваться жалобой данного работника.
Не предоставление в инспекцию необходимых документов, дает ей основание составить административный протокол для привлечения к административной ответственности и руководителя предприятия и само предприятие
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! К сожалению, это бесполезно, все равно придется предоставлять необходимую документацию в трудинспекцию(
вы обязаны ответить на запрос и предоставить весь пакет документов, в противном случае вам могут привлечь к отв-ти
Статья 19.5 КоАП. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, уполномоченного в области экспортного контроля, его территориального органа -
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 114-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
2.1. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений и (или) согласованных действий и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, или выданного при осуществлении контроля за использованием государственной или муниципальной преференции законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о совершении предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации действий -
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восемнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
2.2. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке и совершении предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации действий, направленных на обеспечение конкуренции, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шестнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(часть вторая.2 введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
2.3. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа к товарам (работам, услугам) или выданного при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о совершении предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации действий, направленных на обеспечение конкуренции, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(часть вторая.3 введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
2.4. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа об отмене либо изменении противоречащего законодательству Российской Федерации о рекламе акта федерального органа исполнительной власти, акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или акта органа местного самоуправления -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(часть вторая.4 введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
2.5. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении недобросовестной конкуренции -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
(часть вторая.5 введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
2.6. Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о естественных монополиях, законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении либо недопущении ограничивающих конкуренцию действий или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о совершении предусмотренных законодательством Российской Федерации действий, за исключением случаев, предусмотренных частями 2.1 - 2.5 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
(часть вторая.6 введена Федеральным законом от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
2.7. Невыполнение в установленный срок предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа об отмене либо изменении противоречащего законодательству об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации акта и (или) о прекращении действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, иного осуществляющего функции указанных органов органа или организации, которые приводят или могут привести к установлению на товарном рынке правил осуществления торговой деятельности, нарушающих требования, установленные законодательством об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
(часть 2.7 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 411-ФЗ)
3. Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа регулирования естественных монополий, его территориального органа -
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 114-ФЗ)
4. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ)
5. Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ)
(часть пятая введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
6. Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации -
Уважаемая Наталья , г. Санкт-Петербург !
К вашему сожалению, вы ОБЯЗАНЫ предоставить истребуемые документы в трудовую инспекцию НЕзависимо от судебного разбирательства по аналогичному делу работника.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.09.2014г
09:07 моск.
Уважаемая Наталья!
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
- запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций (ст. 357 ТК РФ)
Отказ в предоставлении истребуемых документов, при наличии возможности их представить, будет рассматриваться как административное правонарушение.
Если не боитесь ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, можете вообще промолчать.
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
Ваше право не предоставлять документы в Трудовую инспекцию, но каковы будут последствия...
То, что работник обратился в суд не означает прекращение проверки Вашей организации Трудовой инспекцией.... поступил сигнал о том, что не соблюдается требование Трудового кодекса и законодательств и данный орган отреагировал и в соответствии с полномочиями предоставленными ему государством обязан провести проверку и при выявлении нарушений возложить предусмотренные законом санкции...
Суд - орган в который имеет право подать заявление любой субъект, который считает, что нарушены его законные права...
Поэтому советую Вам не испытывать судьбу...
Наталья, добрый день!
В соответствии со ст.356 ТК РФ в соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует полномочия по осуществлению федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
При этом в соответствии со ст.363 ТК РФ Лица, препятствующие осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не исполняющие предъявленные им предписания, применяющие угрозы насилия или насильственные действия по отношению к государственным инспекторам труда, членам их семей и их имуществу, несут ответственность, установленную федеральными законами.
Таким образом, гос.инспекцию по труду проверяет работодателя на соблюдение прав работников, а суд только компенсирует ущемление прав работников.
Поэтому предоставление документов инспекции обязательно, в противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности. С юристом Вашей организации Вы сами разберитесь, но если он Вам такое посоветовал, то он не является профессионалом в этой области.
А наш правовед, говорит, что если в суде уже рассматривется дело по недоплате з/п, что и послужило основанием обращения работника в трудовую инспекцию, что не нужно предоставлять в трудовую инспекцию какие либо документы, т.к. идет уже суд и все документы в суде имеются. Что нужно написать в трудовую инспекцию письмо, в котором указать, что сейчас идет судебное разбирательство, копии всех документов там имеется, что запрашиваемые документы предоставлять нет необходимости и т.д. Говорит чтоб я лучше читала нормативные документы, там есть такое право работодателя и т.д.
Вашего правоведа можете уволить. Он профнепригоден.
Юристы предоставили Вам достоверную и развернутую информацию... Трудовая инспекция рассматривает сам факт нарушения трудового законодательства в целом по предприятию... а суд защищает интересы конкретно обратившегося к нему лица.... и выносит решения по существу конкретного вопроса и не станет проводить у вас проверку....
ВЫ ОБЯЗАНЫ ПРЕДСТАВИТЬ В ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА, Т.К. У ВАС ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ И ОБЯЗАННОСТЬ.
ЕСЛИ НЕ ПРЕДСТАВИТЕ ПРИВЛЕКУТ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ 19.7 КОАП РФ.
СУД И ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ РАЗНЫЕ ОРГАНЫ, И КАЖДЫЙ МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ.
татья 19.7. Непредставление сведений (информации)
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ с 1 июля 2015 года абзац первый статьи 19.7 после слов "статьей 6.16," будет дополнен словами "частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1,".
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 119-ФЗ, от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 04.06.2014 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)