Как отказаться от наследства в завещании и разрешить вопрос с обязательствами по пожизненным выплатам и созданию музея художника
В общем, дядя умер-художник был, вскоре после этого его жена составила завещание на меня за 2 года до смерти, но с условием, что я буду производить ежемесячные пожизненные выплаты в размере не ниже минимальной месячной оплаты труда ее подруге и в их доме организовать музей художника с постоянно действующей выставкой его картин, я хочу отказаться так как еще кроме этого у нее были долги по кредитам в банках, но её подруга зная содержание завещания требует от меня принятия наследства и конечно же исполнение обязательств, правомерны ли ее требования и может ли она куда-нибудь обратиться чтоб было исполнено обязательство в завещании? Других наследников у жены моего дяди нет. Помогите пожалуйста.
Вы можете оказаться от наследства, напишите заявление нотариусу.
Отказаться - это Ваше право, никто принудить Вас принять наследство не может.
А можете просто не принимать наследство (не приходите к нотариусу и все) - пройдет шестимесячный срок.
Имущество станет выморочным (перейдет Российской Федерации, а квартира - в муниципальную собственность). На Вас никакие обязательства возложены не будут.