Проблемы с несанкционированной застройкой на территории общего пользования напротив моего частного дома в городе
Предыдущие ответы необоснованны.
Ни СНиП по застройке территорий садовых обществ, ни признание построек самовольными не относятся к вопросу. Самовольной постройкой можно признать только недвижимое имущество, т.е. вещи, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (ст.130 ГК РФ). Собачьи будки и души с сарайчиками нельзя признать таковыми.
Указанные действия соседей являются административным правонарушением - самовольным занятием земельного участка . В соответствии со ст.7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Местная администрация не принимала решений о выделении указанного участка в установленном порядке, граждане самовольно осуществили занятие территории.
Жильцы этого дома сами должны обращаться за разрешением своих вопросов с земельным участком в администрацию, а до этого момента законных оснований на произвольное занятие земли вокруг дома у них нет.
Протоколы о данном правонарушении составляют сотрудники полиции, куда Вам и следует обратиться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))