Проблемы с несанкционированной застройкой на территории общего пользования напротив моего частного дома в городе

Я проживаю в частном доме. Дом находится в городе, участок последний на улице и граничит с деревянным двухэтажным многоквартирным домом (барачного типа). У них нет воды в доме, отопление - печка. В общем очень старый. Между моим забором и этим домом 15-20 метров, этот дом стоит почти параллельно забору. Подъезды выходят на сторону забора. На этой территории жильцы дома обустроили себе подобие дачи - сараи, парники, вагончики, летние душы, туалеты, собачьи будки и тп. Некоторые постройки примыкают вплотную к моему забору. По этому поводу я и обратился в администрацию. Я посчитал, что эта земля общего пользования, и на ней нельзя строить. В администрации мне сообщили, что на данный момент земля не оформлена, а межевать ее будут в следующем году (в бюджете администрации так заложено). Получается так - у меня проблема сейчас - а они говорят подожди. В устной беседе мне сказали, что на данный момент это получается сложившаяся застройка, и что когда будет межевание, я и смогу предъявить претензии, т.к мой участок является смежным. Также, мне сказали, что в процессе межевания к этому дому припишут положенное количество земли. Хотя не понимаю, припишут - не припишут - все равно ведь она останется территорией общего пользования? Или у домов подобного типа не так обстоит ситуация? Вот я и думаю - когда будет межевание - они узаконят все эти постройки. И припишут всю территорию к дому - смысл им оставлять (если конечно так нужно) пару метров? И мне в итоге ничего уже не предпринять будет. Как действовать, чтобы эти постройки убрать?
Лучший ответ

Предыдущие ответы необоснованны.

Ни СНиП по застройке территорий садовых обществ, ни признание построек самовольными не относятся к вопросу. Самовольной постройкой можно признать только недвижимое имущество, т.е. вещи, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (ст.130 ГК РФ). Собачьи будки и души с сарайчиками нельзя признать таковыми.

Указанные действия соседей являются административным правонарушением - самовольным занятием земельного участка . В соответствии со ст.7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Местная администрация не принимала решений о выделении указанного участка в установленном порядке, граждане самовольно осуществили занятие территории.

Жильцы этого дома сами должны обращаться за разрешением своих вопросов с земельным участком в администрацию, а до этого момента законных оснований на произвольное занятие земли вокруг дома у них нет.

Протоколы о данном правонарушении составляют сотрудники полиции, куда Вам и следует обратиться.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))