Наследование по завещанию - расчет обязательной доли и право предоставления внуку наследника по закону
По завещанию дедушка оставил все свое имущество внуку. Внук совершеннолетний. Жена дедушки, пенсионер, инвалид подала заявление на обязательную долю в наследстве. Как будет рассчитана обязательная доля, если на момент смерти дедушки оба его сына погибли и внук является сыном погибшего сына. То есть на момент смерти дедушки у него из родственников были: жена (пенсионер, инвалид), внук. Завещание было составлено в 2007 году. На супружескую долю заявление жена не подавала.
В том случае, если бы не было завещания, как было бы поделено имущество между этими двумя претендентами, то есть, что означает, что внук является наследником по закону по праву предоставления?. Как это влияет на определение обязательной доли?
Нотариус выдал свидетельство о праве наследство в размере 1\2 доли. Прав ли он?
Уважаемая Лариса,
в соответствии со ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)". Таким образом, нотариус в данном случае прав.