Нужно ли получить согласие мужа при оформлении дарственной на квартиру в пользу дочери
Скажите пожалуйста при оформлении дарственной на квартиру, на дочь (я в браке) , но квартира оформлена на меня (купля продажа) , квартира тоже приобреталась в браке. Нужно ли мне согласие мужа, для дарения этой квартиры дочери.
Согласно СК РФ:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Поэтому для совершения указанной сделки требуется нотариальное согласие супруга.
Да, требуется нотариальное согласие супруга (ст. 35 СК РФ).
Уважаемая Олеся, всё имущество, приобретённое в период брака является совместной собственностью супругов.
Также, п.3 ст.35 СК РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
А так как договор дарения требует регистрации, то Вам необходимо будет оформить согласие супруга, обратившись к нотариусу.