Необходимо ли заручаться согласием мужа при оформлении дарственной?
Уважаемая, Елена! Все имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оформлено. Право собственности каждого из супругов возникает в момент приобретения имущества. Поэтому, подарить Вы можете дочери, только свою половину квартиры, предварительно разделив совместное имущество с мужем. Либо муж должен дать нотариальное согласие на то, что он не против того чтобы его долю тоже подарили.....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемая Елена! Если квартира была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Согласие мужа обязательно.