Поручитель солидарно отвечает в исполнительных производствах - законность ограничений права на ознакомление с делом должника
Я поручитель, несу солидарную ответственность. Возбуждены разные исполнительные производства в отношении основного должника и поручителя. В итоге в отношении основного должника производство приостановлено, сказано что права на ознакомение с делом должника я не имею. Плачу только я. Законно ли это?
Законно. После погашения долга, имеете право обратиться в суд к заемщику.
К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (ст. 365 ГК РФ).