Как оформить наследство по дому, полученному от деда, в отсутствие матери и с несовершеннолетней сестрой?
Если дедушка составил завещание в Вашу пользу, то всем остальным наследникам никаких отказов писать не надо, поскольку по нашему законодательству, кто указан в завещании, тот и наследует, если, конечно, нет так называемой обязательной доли (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).
А вот если завещания нет, то тогда нужно иметь в виду следующее. По закону наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети наследодателя. Если кто-либо из детей умер до дня открытия наследства или одновременно с этим, внуки наследодателя наследуют по праву представления в составе первой очереди (статьи 1146 и 1146 Гражданского кодекса РФ).
Если я правильно Вас понял, дочь деда (уже умершая) являлась Вашей мамой? В этом случае призванию к наследству подлежат только Вы и сестра (Ваш отец является зятем деда и в круг первоочередных наследников не входит). По нормам пункта 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ, которое приняла бы Ваша мама, переходит к Вам с сестрой и делится между Вами поровну. Что касается сестры, то в силу положений статьи 1157 и 1158 Гражданского кодекса РФ она вправе отказаться от наследства , в том числе, и в пользу Вас. Тогда Вы станете единоличным наследником