Как получить наследство, если мачеха хочет забрать дом после смерти отца

Мой отец умер осталась мачиха они поженились лет 6 назад остался дом который отцу достался по наследству. Мачиха хочет забрать дом. Могу ли я как дочь получить наследство.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы вступить в наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу и получить нотариальную справку о вступление в наследство по закону.

Вы входите в первый круг наследников. Ваша мачеха будет входить законодательно в седьмой круг наследников.

Для получения наследства необходимы документы:

свидетельство о смерти наследодателя (или судебное решение о признании человека умершим)

Паспорт

документы, подтверждающие наличие родственных связей с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении)

правоподтверждающие документы на объект недвижимости (свидетельство о государственной регистрации права, выписка из ЕГРН)

В случае наличия спора, обращайтесь с документами в суд за защитой своих прав.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Да, можете, если нет дарственной, завещания на мачеху или других лиц.

Вы, как и супруга отца, являетесь наследниками первой очереди.