Вопрос о действительности завещания в случае летального исхода подписанта после его состояния недееспособности

Получилось так, что человек, который подписывал завещание в виду недееспособности завещателя, сам находится в тяжёлом состоянии с возможностью летального исхода. Будет ли это завещание действительно после смерти этого человека или нужно в скором времени переделать завещание? Спасибо.

Лучший ответ

Вы что-то путаете! За недееспособного гражданина никто не может подписывать завещание. Недееспособным гражданин может быть признан только на основании решения суда.

Нотариус должен отказать в удостоверении завещания недееспособного гражданина.

Может завещание подписывал рукоприкладчик? Потому что завещатель вследствие физического недостатка не мог сам расписаться, но ясно выразить волю мог?

В таком случае состояние рукоприкладчика после подписания завещания значения не имеет.

Спасибо за ответ!

он выступал как рукоприкладчик7

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

его переделыват не надо если все требования соблюдены

Спасибо за ответ!