Пользователь 9111.ru

Вопрос: Могу ли я на основании данного завещания не дожидаясь полугода перевести

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Три месяца назад, моя мама положила деньги в Сберегательный банк на срочный вклад на свое имя деньги. При этом сразу же в этом же банке было составлено завещание на мое имя. При этом я и так являюсь единственным прямым наследником. Спустя две недели мама умирает. Вопрос: Могу ли я на основании данного завещания не дожидаясь полугода перевести Деньги на себя? В банке мне сказали, что надо ждать полгода. Правомерны ли их действия? Заранее спасибо. С уважением. Евгений.
Лучший ответ

правомерны по новому ГК РФ вклад входит в состав наслоедства. Но по постанволению ноатриуса можете получить с вклада деньги на похороны, кажется сейчас до 20000 рублей (было 10000)

Хочу выразить благодарность, за быстрый и пофесиональный ответ.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами Гражданского Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство.

s_tanay@mail.ru

ОГРОМНОЕ СПАСИБО.