Наследование квартиры - доля сестры и возможность продажи без налога
У моей сестры и ее матери в собственности квартира, при этом у матери 1/3, у сестры 2/3. Мать умерла и сестра сейчас вступает в наследство. Вопрос: сестра вступает в наследство на 1/3 квартиры или на целую квартиру? И, может ли сестра продать квартиру сейчас или нужно подождать 3 года, чтобы не было большого налога?
Лучший ответ
Добрый вечер, Наталья. Сестра по наследству оформляеет 1/3 долю квартиры, при получении свидетельства о собственности сестра может просить выдать ей одно свидетельство на всю квартиру. С 1/3 доли, полученной по наследству при продажи квартиы сейчас сестре придется платить 13% налогов.
Спасибо за ответ!
В этом случае НДФЛ НЕ уплачивается, так как считается, что квартира принадлежит сестре с момента приобретения права собственности на 2/3. На этот счет есть соответствующие разъяснения Минфина.
Спасибо за ответ!