Как завладеть квартирой, принадлежавшей умершей сестре матери - процесс и необходимые шаги

Вопрос №13385114 из г. Москва
опубликован 31.10.2017, 00:34
Здравствуйте, есть кто на связи? У меня вопрос есть. У моей мамы есть сестра (у них разные отцы, но мать одна) . Эта сестра умерла 20 июля 2017 года, у нее была квартира, она была хозяином этой квартиры. У нее есть муж. Этот муж прописан в этой квартире, но ему эта квартира не нужна, он сказал что отдает ее мне (я сын матери, чья сестра умерла (хозяин квартиры)). Вопрос, что мне нужно что бы квартира стала моей? Или же мне нужно сначала переписать на мою мать, так как она родственник и по родственным связям может получить эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Сестры - наследники второй очереди, а муж - наследник первой очереди. Пока есть наследники первой очереди, не призываются к наследованию наследники последующих очередей. А Вы вообще не являетесь наследником в том случае, когда жива Ваша мать. Отказ от наследства наследником первой очереди в пользу наследника любой другой очереди сейчас не допускается. В итоге если нет других наследников, кроме мужа и сестры самый оптимальный вариант по затратам времени и средств - это подача Вашей матерью заявления нотариусу о принятии наследства, оформление мужем умершей отказа от наследства (безусловного, т.е. не в чью-то пользу). Потом Ваша мать оформляет право собственности на квартиру и сразу дарит Вам. Тогда 13% НДФЛ не надо платить, т.к. дарение между родственниками.

А если муж оформит на себя и потом подарит Вам, придется Вам государству заплатить 13% НДФЛ от стоимости квартиры.

31.10.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

1.Муж умершей, если больше нет наследников, может написать отказ от наследства в Вашу пользу. И Вы вступите в наследство вместо него.

2. Муж может вступить в наследство и подарить Вам квартиру по договору дарения, если она ему не нужна.

31.10.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Все, кто на связи - указаны вверху страницы. Смотрите внимательнее.

Если у мужа с умершей брак не был расторгнут на момент смерти, то он является наследником первой очереди. Он должен вступить в наследство и потом продать или подарить эту квартиру Вам. Кто-то по доверенности от него может оформить это наследство и сделку по отчуждению.

Если брак расторгнут, то наследником является Ваша мама.

Обращаться нужно к нотариусу по месту последнего жительства сестры.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

31.10.2017, 00:47

1. Если он пишет отказ в мою пользу, то я не должен оплатить 13% от стоимости квартиры?

2.Ну а как же налог в качестве дарения?

31.10.2017, 01:23

Здравствуйте.

Ст.1158 ГК

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества) Вам НЕ нужно платить налог на доходы (п. 18 ст. 217 НК РФ). Степень родства значения не имеет.

А при дарении Вам придется заплатить налог 13%, так как Вы не являетесь близким родственником.

Всего доброго.

31.10.2017, 09:30

Здравствуйте. Ну конечно, первые ответы были совсем не то, что нужно, в отличие от последнего. После которого у Вас смешалось в кучу, все, ... кони, люди.. (классика жанра).

Налог при дарении будет. Так как Вы с ним не родственники. Поэтому, продажа в этом отношении выгоднее.

Если отказ - это отказ. Но Вы - не являетесь наследником никакой очереди. Поскольку есть Ваша мама - наследник второй очереди. Вы - могли бы наследовать по праву представления. Если бы Вашей мамы уже не было на этом свете.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

31.10.2017, 14:09