Не запрещен ли договор дарения между супругами по дарению указанной доли?
Ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Для предотвращения возможных споров при наследрвании, один из супругов в период брака хочет отдать все свое имущество (а вернее долю в общей совместной собственности) другому супругу. Как лучше это сделать? Имущество как недвижимое так и движимое. Не запрещен ли договор дарения между супругами по дарению указанной доли? Может быть это лучше оформить у нотариуса соглашением о разделе общего имущества, но не будет ли это слишком накладно. Завещание исключается. Что посоветуете?
Святослав, добрый день!
Мое личное мнение - Соглашением о разделе совместно нажитого имущества, либо брачный договор. Дарение тоже возможно, но у многих мнение, что дарение можно оспорить (хотя оспаривать, теоретически, можно все подряд). Купля-продажа, если внимательно присмотреться, не вариант, там все равно образуется доля совместно нажитого имущества. Мое мнение все-таки Соглашение. Может, из Коллег кто-то имеет другую точку зрения. Здесь Вам решать. По поводу накладно... соглашение вообще необязательно заверять нотариально (п.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ), только по желанию супругов, обязательное нотариальное заверение относится только к брачному договору.
С уважением,