Как лишить отцовства и родительских прав в данной ситуации?
Моему сыну скоро исполнится 14 лет. Отца он не видел более 4-х лет, так как папа не считает нужным видеться и присутствовать в жизни сына. Я постоянно вынуждена обращаться к бывшему мужу за разрешением на выезды для виз за границу. Посольство при выдачи визы всегда требует Согласие папы. Мало того, что я вынуждена обзваниваться несколько недель и просить явиться к нотариусу, я всегда оплачиваю все документы. Алименты он платит в размере от 6 до 8 тыс. руб., так как работает на одной и той же фирме много лет водителем. Сейчас бывший супруг создал новую семью и у него родился ещё ребёнок. Он скрывает своё место нахождение и не проживает по месту прописки с родителями, как раньше. Трубку на мои звонки может вообще не брать неделями... Я не знаю, что делать... Мой сын отцом его не считает и конечно же обижен, так как возраст уже почти 14 лет и он многое видел. Вопрос: Безумно хочется лишить отцовства, родительских прав - всего, что только возможно. Проживаю в гражданском браке уже 10 лет и мой мужчина давно готов расписаться и усыновить ребёнка. Бывший муж в отместку - настроен категорически! Поставил условие - распишусь, согласия на выезды ребёнка в посольства давать не будет вообще. Что возможно в этой ситуации. Наша цель - лишить отцовства, так как ребёнок и его отец даже не узнают друг друга, если встретятся случайно на улице. И мер для общения с ребёнком никаких не предпринималось и нет с его стороны. С уважением Надежда.
Лучший ответ
К сожалению, оснований для лишения родительских прав практически нет. Тем более платит алименты. Можно подать такой иск в суд, собрав максимальное количество доказательств и правильно преподнести их суду. Но шансы 50 на 50.
А как же тот факт, что в жизни ребёнка он отсутствует и даже не знает где его ребёнок проживает, чем болеет,его номер школы и то, что не считает нужным видеться с ним?!!! Почему права одинаковые, а обязанности разные?? Надежда
Надежда, отец ребенка не выполняет свои родительские обязанности по воспитанию и заботе о ребенке. Пишите исковое заявление о лишении родительских прав, если уверены в теперешнем Вашем муже. Попытайтесь убедить суд, что если участие- то только отрицательно влияющее.