Бывшая жена отказывается делить квартиру равномерно, мотивируя этим необходимостью обеспечить 7-летнему сыну образование - что делать?

Бывшая жена не хочет продавать и делить квартиру, которая разделена судом 50/50. ссылается на то, что сыну необходимо доучиться в школе еще 7 лет. что делать?
Лучший ответ

В таком случае, можете продать только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Вы можете распорядиться лишь своей долей (1/2). Продажа квартиры вцелом возможна только с согласия всех собственников. Правовых оснований принудить Вашу бывшую жену к этому не имеется. Это ее полноправная собственность, и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.