Как узнать положенную ребенку помощь после смерти отца и какие документы требуются

Как действовать в такой ситуации:

Родители в разводе уже почти 10 лет, никто из них в брак больше не вступал. После развода совместного ребенка воспитывала одна мать. Задолженность по алиментам более 200 тыс. (за все 10 лет не платил). Проживал отец со своей матерью в 4 комн. Квартире, его брат и сестра живут отдельно. Вопрос - как узнать что полагается ребенку (14 лет) после смерти отца и какие для этого нужны документы?

Лучший ответ

Все зависит от того, на кого оформлена квартира, от этого считать наследственную долю Вашего сына. Так же Вы согласно Федеральному закону № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статья 9), вправе обратиться за трудовой пенсией в случае потери кормильца

Перечень необходимых документов, прикладываемых к заявлению на получение пенсии по потери кормильца, утвержден Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 г. N 16/19па «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству.

Свидетельство о смерти кормильца.

Справка о страховом стаже.

Справка о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 — 2001 гг. или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Спасибо за ответ!