Как взыскать задолженность по алиментам с бывшего мужа, когда ребёнку уже исполнилось 18 лет
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Надежда
1. обратитесь к приставу официально с заявлением о производстве расчета задолженности
2.когда расчет будет сделан, пристав обязан принять меры по розыску имущества и доходов должника. На имущество и доходы налагается арест. Если в разумный срок пристав этого не сделает - обращайтесь в суд и оспаривайте бездействие пристава. Другого пути у вас нет. Думаю что пристав - бездействует