Энгельс, 10.11.2013, 11:27

Существуют ли сроки оплата штрафа и какие?

Вопрос №2885392 из г. Энгельс
опубликован 10.11.2013, 11:27
Существуют ли сроки оплата штрафа и какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф должен быть оплачен Вами в течении 60 суток с момента вступления постановления по делу в законную силу. Удачи ВАм.

19.06.2017, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных "статьей 31.5" настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального "закона" от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных "законных представителей".

3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным "законом" "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным "законом" от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

(часть 3 в ред. Федерального "закона" от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный "закон" от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в "части 1" настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном "частью 1 статьи 20.25" настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном "частью 1 статьи 20.25" настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 "N 161-ФЗ", от 24.07.2007 "N 210-ФЗ", от 02.10.2007 "N 225-ФЗ", от 09.11.2009 "N 249-ФЗ", от 28.12.2009 "N 380-ФЗ", от 27.06.2011 "N 162-ФЗ", от 18.07.2011 "N 225-ФЗ", от 18.07.2011 "N 226-ФЗ", от 05.04.2013 "N 49-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

Части шестая - седьмая утратили силу. - Федеральный "закон" от 08.12.2003 N 161-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

8. Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным "законом" "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным "законом" от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

(часть 8 введена Федеральным "законом" от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

10.11.2013, 11:28

Добрый день! Согласно нормам КоАП РФ, по общему правилу, административный штраф нужно оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

19.06.2017, 09:01

Максимум два месяца с даты вынесения после чего может быть составлен протокол по ст 20.25 коап рф, можно просить орган вынесший штраф рассрочить его уплату.

19.06.2017, 09:02

Я имел виду срок не уплаты штрафа, если штраф не уплачен и, что ро пожизнено висит на должнике?

19.06.2017, 10:22

Постановление о наложении административного штрафа должно быть исполнено в течении 2 лет с момента вынесения постановления. Однако не следует забывать о том, что есть статья 20.25, по которой за неуплату штрафа его могут увеличить в 2 раза, либо арестовать до 15 суток.

19.06.2017, 10:25